Совет Федерации считает целесообразным разрешить прописку в апартаментах

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
06.04.2020
Время чтения: 4 минуты

Разработан законопроект, приравнивающий апартаменты к жилым помещениям и разрешающий оформлять в них прописку.

Совет Федерации считает целесообразным разрешить прописку в апартаментах в 2020 году — pr-flat.ru

Совет Федерации считает целесообразным разрешить прописку в апартаментах в 2020 году


Новый федеральный закон должен внести поправки в жилищное, градостроительное и земельное законодательство. Апартаменты и здания с апартаментами планируют выделить в отдельный вид недвижимости.

По мнению инициаторов поправок, изменения необходимы, поскольку несмотря на широкое распространение апартаментов на рынке новостроек, их статус не является официальным, но граждане, тем не менее, приобретают такие объекты для проживания.

«Спрос на такие помещения растет день ото дня, и сейчас этот сегмент рынка недвижимости уверенно конкурирует по ценам с квартирами в многоквартирных жилых домах. Но строительство и продажа гражданам для постоянного проживания «апартаментов» порождает значительное количество проблем, во-первых, для самих граждан, которые не могут зарегистрироваться по месту жительства в нежилых помещениях. Во-вторых, ряд проблем возникает и у городских властей, поскольку проживающие в "апартаментах" граждане не обеспечиваются объектами социальной инфраструктуры», - прокомментировал председатель комитета СФ Олег Мельниченко.

Отмечается, что спрос на многофункциональность городов усиливается в противовес разделению на спальные районы и деловой центр. Официально новый вид недвижимости будет называться «апартаменты в многофункциональном доме». Законодатели намерены обеспечить жилищные права гражданам, проживающим в апартаментах.

Сейчас документ находится на рассмотрении в Правительстве.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: