Спрос на рынке жилья смещается в сторону «вторички»

Автор: Юлия Карпова
Поделиться:
14.11.2022
Время чтения: 3 минуты

Итого по России доля сделок с новостройками за октябрь сократилась на 3 процентных пункта — до 19,3%, на вторичном — увеличилась на 3,4 процентных пункта до 77,4%.

Спрос на рынке жилья смещается в сторону «вторички» в конце 2022 года — pr-flat.ru

Спрос на рынке жилья смещается в сторону «вторички»


«Данные показали, что спрос смещается в сторону вторичного рынка. Эксперты объясняют это тем, что продавцы сейчас больше готовы идти на уступки, а число покупателей снизилось», — сообщает пресс-служба Сбербанка.

Данные выводы были сделаны в ходе анализа структуры ипотечных кредитов, выданных в октябре 2022 года. Данный тренд наблюдается с июня текущего года.

Наибольшее снижение доли сделок на первичном рынке зафиксировано в Москве (около 12 п.п. — до 37%), Московской области (около 7 п.п. — до 23%) и Краснодарском крае (около 7 п.п. — до 34%).

«Причина значительного изменения структуры ипотеки по выделенным регионам заключается, прежде всего, в притоке выгодных предложений на «вторичке»: число желающих продать квартиру сейчас намного превышает количество тех, кто готов ее купить, поэтому продавцы активнее идут на уступки в пользу высокой скорости сделки. Изменение структуры ипотеки в пользу вторичного жилья также может быть следствием снижения инвестиционной привлекательности новостроек на фоне оттока значительной части состоятельного населения», — отмечают аналитики.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: