Среди россиян растет популярность ИЖС

Автор: Юлия Карпова
Поделиться:
16.01.2021
Время чтения: 4 минуты

В результате опроса, проведенного ВЦИОМ, выяснилось, что порядка 70% россиян переехали бы из квартир в собственные дома. Респонденты отмечают среди преимуществ индивидуального жилого строительства возможность благоустройства придомовой территории и хорошую экологию.

Среди россиян растет популярность ИЖС — pr-flat.ru

Среди россиян растет популярность ИЖС


«Результаты опроса свидетельствуют о том, что в стране огромный потенциал для роста спроса на индивидуальные дома – более 23 млн семей хотели бы переехать из квартиры в индивидуальное жилье. При этом реально готовы перебраться в частный дом в перспективе трех лет и считают, что располагают достаточными для этого средствами, по данным опроса, всего лишь 1,4 млн семей. Главная причина такого разрыва – низкое распространение ипотеки в секторе. Решить эту задачу мы сможем за счет развития районов комплексной застройки, где индивидуальные дома будут обеспечены современной, качественной инфраструктурой. Тогда банки охотнее станут выдавать кредиты на индивидуальное жилье, и ставки по ипотеке в сегменте снизятся», — рассказал глава ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Отметим, что на сегодняшний день в РФ зарегистрировано порядка 61,7 млн семей, из которых только 30% проживают в частном секторе, 64% в многоквартирных домах и 4% в общежитиях или коммуналках. Особо сильное желание переехать в таунхаус, частный дом или коттедж изъявляют люди возрастной категории от 35 до 39 лет. Главным препятствием к осуществлению желания респонденты назвали финансовый вопрос: у 72% нет денег, а 17% отметили дороговизну содержания подобного рода недвижимости.

Напомним, что правительство приступило к активной работе над популяризацией ИЖС в стране. Совместно с ДОМ.РФ была разработана дорожная карта по развитию индивидуального жилого строительства, также обговорено создание базы типовой застройки в частном секторе (это поможет удешевить и ускорить выдачу ипотечных кредитов). ДОМ.РФ запустил программу льготной ипотеки на ИЖС для семей с детьми под 6,1%.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: