Срок выдачи маткапитала сократят с 45 до 15 дней

Поделиться:
12.09.2018
Время чтения: 3 минуты

Новый законопроект о сокращении срока выдачи материнского капитала прошел первое чтение в Государственной думе, пишет «Российская газета».

Срок выдачи маткапитала сократят с 45 до 15 дней 2018 - Госдума РФ — PR-FLAT.RU

Законопроект предполагает сокращение срока выдачи сертификата на материнский капитал в два раза - с одного месяца до 15 дней, на практике обычно это 45 рабочих дней.

Кроме того, до конца 2018 года в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России появится возможность подать заявление на оформление выплат из средств материнского капитала при рождении и усыновлении второго ребенка, указывается в материале.

Право на такие выплаты с 1 января 2018 года имеют семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье). Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. При подаче заявления в течение 6 месяцев с рождения ребенка - деньги будут выплачены за все прошедшее до подачи заявления время. При подаче после 6 месяцев с рождения ребенка — выплата назначается со дня обращения за ней.

Размер выплаты из средств материнского капитала зависит от региона и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года. Таким образом, для семей, обратившихся в Пенсионный фонд в 2018 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал 2017 года.

Пока оформить заявление на получение выплаты возможно только лично — в Пенсионный фонд России или через многофункциональные центры госуслуг(МФЦ).

Вернуться в Новости Поделиться: