Ставка проектного финансирования для застройщиков составит 7-8% - Сбербанк

Поделиться:
25.12.2018
Время чтения: 3 минуты

Об этом рассказал директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сбербанка Сергей Бессонов, пишет РИА Новости.

Ставка проектного финансирования для застройщиков с участием эскроу-счетов составит 7-8% - Сбербанк — PR-FLAT.RU

Представитель Сбербанка также отметил, что ставка может колебаться во время жизненного цикла кредита от 12% до 4,5-6% и в среднем составит 7-8%. Выше всего стоимость кредитных средств для застройщиков жилья будет в момент, когда на счетах эскроу не будет денег дольщиков, ниже всего - в момент наличия на эскроу-счетах денег за 100% проданных квартир.

«В наших кредитных продуктах для девелоперов предполагается, что есть базовая, рыночная ставка, и есть специальная, которая начисляется на долю кредита, эквивалентную сумме средств по эскроу. По мере наполнения эскроу-счетов по проекту стоимость кредитования для девелоперов будет снижаться, а в момент раскрытия эскроу-счетов – снова вырастет», – цитирует Бессонова агентство.

Как уточнил представитель банка, ставка по кредиту с эскроу на стадии строительства будет для застройщика на 30-40% ниже рыночной ставки с зависимости от темпов продаж.

«Чем активнее продажи на инвестиционной стадии, тем ниже средневзвешенная ставка, в целом же по рынку, как мы ожидаем, она будет ближе к 8%», – сообщил представитель Сбербанка.

Вернуться в Новости Поделиться: