На федеральном портале нормативных правовых актов опубликован проект приказала Минстроя с показателями средней рыночной стоимости за 1 кв. м жилья в субъектах РФ на 2-ой квартал 2020 года. Согласно этому документу, цена за кв. м вырастет в 73 из 85 регионов уже с марта текущего года. Решение о принятии проекта приказа будет вынесено 11 марта.

Показатели средней рыночной стоимости за кв. м жилья вырастут во 2-ом квартале 2020 года
Стоит отметить, что речь в приказе идет о показателе, который меняется раз в квартал и используется для расчета социальных выплат на покупку и строительство жилья за счет федерального бюджета. Размер стоимости кв. м, по которому рассчитываются выплаты Минстроем, не отражает реальную цену за квадратуру.
До февраля прошлого года ведомство рассчитывало среднюю рыночную стоимость метра жилплощади, опираясь на аналитические данные Росстата относительно цен на квартиры и их строительство, с учетом индексов-дефляторов, устанавливаемых Минэкономразвития. Однако, в 2019 году механизм расчета нормативной средней стоимости кв. м по субъектам страны был изменен. Теперь Минстрой не учитывает в своей формуле понижающий коэффициент, в составе которого числится доля затрат, связанных с госрегистрацией прав на недвижимость и сделки с ним.
Во 2-ом квартале 2020 года средняя стоимость жилой недвижимости вырастет по сравнению с релевантным показателем 2019 года в большинстве регионов России. Не изменятся цены лишь в 5 областях Центрального региона (Владимирская, Калужская, Ярославская, Брянская и Смоленская), 2 субъектах Северо-Западного региона (Республика Коми и Псковская область), 3 субъектах Приволжского федерального округа (Самарская и Оренбургская области, а также республике Мордовия) и в Хакасии и Томской области, относящихся к Сибирскому АО.