Страховая выплата при утрате жилья при ЧС может составить 300-500 тыс. рублей

Поделиться:
06.10.2018
Время чтения: 4 минуты

Министерства финансов РФ направило на согласование заинтересованным ведомствам проект постановления правительства об утверждении размеров выплат по риску утраты жилых помещений с использованием механизма добровольного страхования по специальным программам субъектов РФ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на страховом рынке, знакомый с текстом документа.

Страховая выплата при утрате жилья при ЧС может составить 300-500 тыс. рублей — PR-FLAT.RU

По его словам, документ готовился как подзаконный акт после принятия в начале августа этого года закона о добровольном страховании жилья для защиты населения и территорий от ЧС природного характера, говорится в сообщении агентства.

«Минфин в проекте постановления предложил установить предельный размер страховой выплаты по риску полной утраты жилья от ЧС в пределах 300-500 тыс. рублей (ранее в предварительных расчетах фигурировала величина 300 тыс. рублей такой выплаты по утрате жилья в результате ЧС)», - сообщил собеседник агентства.

Как отметила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, принятый закон о страховании жилья носит рамочный характер, его наполнение будет зависеть от конкретных программ страхования, утвержденных разными субъектами РФ с учетом собственных потребностей и рисков.

«При этом 95% риска полной утраты жилья от ЧС по закону будет перестраховываться в Российской национальной перестраховочной компании (РНПК), соответствующая часть премий по договорам будет аккумулироваться в РНПК в качестве резервов под будущие выплаты», — отметила аналитик.

По ее словам, разницу между реальным ущербом и выплатой страховщика потерявшим жилье гражданам возместят из федерального бюджета при ЧС федерального масштаба и из региональных бюджетов — при ЧС регионального значения.

Вернуться в Новости Поделиться: