Темпы выдачи ипотеки в 2019 году снизятся - Сбербанк

Поделиться:
31.12.2018
Время чтения: 3 минуты

В 2019 году темпы роста выдачи ипотеки снизятся, а ипотечные ставки повысятся, сообщил глава Сбербанка Герман Греф в интервью каналу «Россия 24».

Темпы выдачи ипотеки в 2019 году снизятся - Сбербанк. Ипотека от Сбербанка в 2019 году — PR-FLAT.RU

«Мы планируем, что в следующем году темпы роста снизятся, конечно. Но в этом есть логика, потому что очевидно, что будет снижаться объем предложения. И если будет несколько приостановлен спрос, то это приведет к тому, что и цены не взлетят так высоко, потому что для людей, конечно, оба параметра очень важны: ставка по ипотеке и цена жилья», — цитирует Германа Грефа Интерфакс.

По словам главы госбанка, сейчас Сбербанк выдает ипотечные ссуды со средней чистой маржой 1,1% - на грани рентабельности.

«И, конечно, в текущих условиях я боюсь, что все банки вынуждены будут несколько поднять ставки», - отметил Греф.

По прогнозам главы Сбербанка, следующий год будет «достаточно критическим, потому что он будет первым годом, когда новая схема финансирования жилья начнет свою работу».

«Мы с апреля уже начали работать по этой схеме, мы открыли примерно 269 эскроу-счетов», - добавил Греф.

Глава Сбербанка также отметил, что это 90% всех открытых на данный момент эскроу-счетов для строительства.

Ставки по кредитам, по словам Грефа, будут зависеть от стадии проекта, в частности, на стадии начала строительства ставка будет равна 12,5%.

«Мы считали, что в среднем за весь период строительства эффективная ставка составит примерно около 7%, но если, конечно, строительство не будет затягиваться», — сказал Герман Греф.

Вернуться в Новости Поделиться: