Требования к рейтингу банков для продаж жилья снизят - Правительство РФ

Поделиться:
25.12.2018
Время чтения: 4 минуты

Правительство РФ планирует снизить требования к рейтингам банков, уполномоченных на открытие эскроу-счетов для хранения средств покупателей строящегося жилья, пишет Коммерсантъ со ссылкой проект постановления правительства.

Требования к рейтингу банков для продаж жилья снизят - Правительство РФ — PR-FLAT.RU

С 1 июля 2019 года должны будут перейти на финансирование строительства и продажу жилья через счета эскроу. Застройщики будут обязаны направлять средства покупателей на специальные банковские счета и держать их там до завершения строительства. За счет этих средств банки, в свою очередь, будут кредитовать застройщиков.

Согласно нововведению, банки, которые будут допущены до работы с эскроу-счетами для финансирования стройки, должны иметь минимальный кредитный рейтинг не А– (умеренно высокий уровень надежности), а на три ступени ниже — BBB– (умеренный уровень надежности) от агентств АКРА или «Эксперт РА».

Банков с уровнем рейтинга от А– и выше в двух рейтинговых агентствах сейчас 62. Однако из этого списка три четверти не готовы работать с застройщиками, отмечает член президиума «Опоры России» по строительству Дмитрий Котровский.

«По сути, только 11 банков с таким рейтингом осуществляют кредитование стройки,— уточняет Котровский.— Но, во-первых, они представлены не во всех регионах. Во-вторых, будучи крупнейшими банками, они предъявляют жесткие требования к заемщикам, поэтому получить кредит у них, особенно региональным компаниям, затруднительно».

В то же время только в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» к 2024 году в стране должно быть введено 120 млн. кв. м. жилья, на что потребуется финансирование в объеме около 1 трлн. рублей, а общий текущий объем рынка нового строительства оценивается в 4 трлн. рублей. Расширение числа банков для открытия счетов эскроу сделает финансирование для застройщиков доступнее, что будет способствовать выполнению планов строительства, добавляет эксперт. По оценке издания, банков с рейтингом от BBB– и выше сейчас 101.

Вернуться в Новости Поделиться: