Условия предоставления маткапитала могут изменить

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
30.09.2021
Время чтения: 4 минуты

В результате проверки использования средств федерального бюджета по программе материнского капитала Счетная Палата предложила снять ограничения по сроку использования выплаты, перечислять на счета семей остаток средств, образовавшийся после индексации субсидии, и уравнять в условиях использования субсидии семьи с одним ребенком и семьи с двумя и более детьми.

Как изменятся условия использования маткапитала в 2022 году? — pr-flat.ru

Как изменятся условия использования маткапитала?


«В настоящее время до исполнения ребенку трех лет средства маткапитала можно использовать на получение кредита, дошкольное образование, приобретение товаров для детей-инвалидов и ежемесячные выплаты. При этом их нельзя использовать на покупку жилья, иные виды образования и накопительную пенсию. Мы предлагаем это ограничение снять», — рассказал об инициативе Счетной Палаты аудитор Сергей Штогрин.

Также встал вопрос об остатках средств маткапитала на счетах россиян. Это небольшие суммы до 25 тыс. рублей, которые образовались более, чем у 700 тыс. семей из-за временной разницы между подачей заявления на выплату и ее непосредственного зачисления на счет после прошедшей индексации размера выплаты. Ведомство планирует выплатить эти остатки в 2022 году, на реализацию этих планов уйдет порядка 47,2 млрд рублей. Также Счетная Палата планирует нивелировать разницу в правах на использование маткапитала семьей с одним ребенком и семей, где родился второй и последующий ребенок.

«При рождении первого ребенка семья получает ежемесячное пособие до 3 лет из федерального бюджета. На второго ребенка такое пособие уже не выплачивается, но разрешается использовать средства маткапитала. Таким образом, получается неравное положение, когда семьи с одним ребенком имеют поддержку из федерального бюджета, сохраняя при этом маткапитал в полном объеме. А семьи со вторым ребенком вынуждены тратить средства маткапитала на текущие расходы, сокращая тем самым возможности его использования на улучшение жилищных условий и образование детей. Мы предлагаем это урегулировать», — сообщил Сергей Тогрин.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: