Администрация Екатеринбурга опубликовала список финалистов конкурса концепций административно-культурного центра в Академическом микрорайоне. Под застройку планируют отдать 20 га рядом с Преображенским парком, в границах улиц Вильгельма де Геннина — Тимофеева-Ресовского — проспект Академика Сахарова. В состав комплекса войдут отделения федеральных ведомств и силовых структур, суд, ЗАГС, военкомат и киноконцертный зал.
Архитекторы спроектировали единый многоуровневый комплекс, в котором здания соединяются переходами. На левом берегу Патрушихи специалисты предлагают поместить музейный комплекс с пешеходной зоной и набережной.
Музейный комплекс в Академическом по проекту АБ «Гордеев-Демидов»
В центре концепции пешеходный мост, соединяющий досуговый центр с выставочным залом. Архитектура зданий – это плавные и обтекаемые линии и изгибы.
Проект от АБ «Старт!» с центральным пешеходным мостом
Проект подразумевает возведение зданий с озелененными кровлями и множеством клумб, газонов. Предусмотрено сооружение благоустроенных спусков к воде.
Проект архитектора Татьяна Кочневой
Две разные по смыслу зоны комплекса предлагается условно разделить центральной площадью с аркой. С одной стороны разместятся районная администрация, суд, прокуратура, налоговая. С другой — кинозалы, ресторан, театральная студия и детские кружки.
Архитектор Аркадий Кочнев