В Екатеринбурге ответственность за развитие Широкой Речки хотят переложить на застройщиков

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
18.12.2020
Время чтения: 3 минуты

К 2023 году микрорайон Широкая Речка станет частью Академического. Депутаты гордумы считают, что застройщики, реализующие новостройки в данном направлении, должны за свой счет разработать единую концепцию благоустройства района.

В Екатеринбурге ответственность за развитие Широкой Речки хотят переложить на застройщиков — pr-flat.ru

В Екатеринбурге ответственность за развитие Широкой Речки хотят переложить на застройщиков


По мнению чиновников, компании, строящие на Широкой Речке, занимаются только своими участками, что становится причиной некоторых пробелов.

Инициативу прокомментировал вице-мэр Екатеринбурга по капительному строительству Алексей Бирюлин. Он напомнил, что существует проект развития нового микрорайона, который связывает все девелоперские проекты в одно целое. Принудить застройщиков к вложению собственных средств возможно, но только в случае заключения договоров комплексного развития территорий, предполагающих расселение старых домов.

По мнению властей стоит начать диалог с представителями Гильдии строителей Урала.

При этом отмечается, что, например, переложить затраты за дорожную сеть на частные компании нельзя, так как на Широкой Речке существенное количество земли было продано через аукцион под гарантии мэрии за бюджетный счет благоустроить транспортные магистрали и построить школы, детские сады.

Напомним, что уже сейчас ведутся работы по организации связующих улиц между Широкой Речкой и Академом - Евгения Савкова, Хрустальногорской, Муранова.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: