В ФНС разъяснили, почему для россиян вырос налог на недвижимость за 2020 год

Автор: Венера Хамитова
Поделиться:
21.10.2021
Время чтения: 3 минуты

Увеличение налогового платежа в квитанциях за 2020 год, при неизменной кадастровой оценке и ставке, может быть связано с изменением понижающих коэффициентов, сообщили в Федеральной налоговой службе.

В ФНС разъяснили, почему для россиян вырос налог на недвижимость за 2020 год — pr-flat.ru

В ФНС разъяснили, почему для россиян вырос налог на недвижимость за 2020 год


«В ряде случаев при неизменности налоговой ставки по сравнению с налоговым периодом 2019 года, а также налоговой базы (кадастровой стоимости недвижимости), периода владения объектом налогообложения и отсутствии налоговых льгот сумма налога за 2020 год изменилась», — пояснили налоговики.

Напомним, что все регионы страны переходят на расчет имущественных налогов по кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. При этом, для исключения резкого повышения нагрузки на население, было принято решение использовать понижающие коэффициенты: таким образом, сумма налога на недвижимость в первые три года после перехода на новый механизм расчёта не может повышаться более, чем на 10%.

В ФНС подчёркивают, что в разных субъектах ставки имущественных налогов, сроки перехода на кадастровый расчет и действующие льготы могут отличаться.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: