В IV квартале расчетная стоимость жилья вырастет в 67 регионах

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
10.09.2021
Время чтения: 3 минуты

В IV квартале 2021 года нормативная стоимость 1 кв. м жилья будет пересчитана Минстроем для 67 регионов России. В этих регионах цена повысится, в оставшихся 18 субъектах показатель останется прежним.

В IV квартале 2021 года расчетная стоимость жилья вырастет в 67 регионах — pr-flat.ru

В IV квартале 2021 года расчетная стоимость жилья вырастет в 67 регионах


Нормативная цена используется властями при закупках жилья для отдельных категорий граждан, в том числе при расселении из ветхого фонда, а также при определении размера соцвыплат, связанных с улучшением жилищных условий россиян.

Напомним, расчет показателя происходит исходя из цен на первичное и вторичное жилье в регионах на квартиры среднего сегмента рынка (средняя стоимость строительства, средняя стоимость квадратного метра, среднего качества и др. критерии) с использованием индекса-дефлятора.

Однако, в силу того, что такая схема расчета обнаруживает разницу с реальной стоимостью жилья почти в 40% для некоторых регионо, Минстрой предложил другой ориентир для расчета: средневзвешенная цена 1 кв. м на первичном и вторичном рынках по квартирам среднего качества. Законопроект ведомства на данный момент находится на рассмотрении.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: