В июне стартует прием заявок на конкурс проектов ИЖС

Автор: Венера Хамитова
Поделиться:
28.05.2021
Время чтения: 4 минуты

На всероссийском открытом конкурсе типовых проектов индивидуальных и многоквартирных малоэтажных жилых домов и социально-культурных объектов отберут 40 победителей.

В июне 2021 года стартует прием заявок на конкурс проектов ИЖС — pr-flat.ru

В июне 2021 года стартует прием заявок на конкурс проектов ИЖС


Инициатива запущена фондом ДОМ.РФ совместно с Минстроем и Минпромторгом России, а также Ассоциацией деревянного домостроения.

Итоги отбора станут известны в октябре 2021 года. Для финалистов будет разработана проектно-сметная документация за счет организаторов конкурса. Проекты пройдут госэкспертизу и будут включены в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя.

Отмечается, что призовой фонд конкурса составит 60 миллионов рублей.

«Развитие рынка ИЖС является для ДОМ.РФ одним из приоритетных направлений работы. Прежде всего мы отталкиваемся от потребностей граждан - по результатам опросов, огромное количество семей (около 60%) хотели бы переехать из многоквартирных домов в частные. По итогам конкурса мы получим не только несколько десятков проектов, прошедших экспертизу и готовых к реализации, но и базу надежных застройщиков», — прокомментировал гендиректор компании Виталий Мутко.


Организаторы надеются, что конкурс способствует развитию рынка ИЖС и увеличению ежегодных объемов ввода индивидуального домостроения до 50 миллионов квадратных метров к 2030 году.

Показать жюри свои проекты смогут архбюро, застройщики и производители домокомплектов. Всего объявлено четыре номинации: индивидуальные жилые дома (все виды строительных материалов), блокированные жилые дома, малоэтажные многоквартирные жилые дома и социально-культурные объекты (детские сады, школы, фельдшерско-акушерские пункты) с использованием деревянных несущих строительных конструкций.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: