ВТБ и Альфа-банк анонсировали прием заявок на оформление льготной ипотеки с господдержкой на покупку квартир в новостройках до 1 ноября 2020 года. Сниженная ставка в 6,5% годовых будет распространяться на весь срок кредита.
В каких банках уже можно подать заявку на ипотеку по ставке 6,5%?
При этом банк ВТБ объявил, что запуск новой программы произойдет ранее запланированной правительством даты 1 мая 2020 года. Первые жилищные кредиты госбанк планирует выдать уже 20 апреля. Минимальный первоначальный взнос для одобрения ипотеки составит 20%.
Альфа-банк только открыл прием заявок на ипотеку под 6,5% годовых. Начнет ли кредитная организация предоставлять средства до официального постановления, не уточняется.
Напомним, что глава государства предложил субсидировать ставки по ипотеке при покупке квартир в новостройках комфорт-класса. Ставка в рамках новой льготной программы составит 6,5% при условии, что цена недвижимости не будет превышать 3 млн рублей для всех регионов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, где лимит установят на уровне 8 млн рублей. Специальная ставка будет распространяться на весь срок ипотеки, а подать заявку можно будет до 1 ноября 2020 года. Среди дополнительных ограничений - кредит будет выдаваться только тем заемщикам, которые впервые обращаются за заемными средствами с целью покупки жилья.