В каких регионах не выгодно сдавать квартиру в аренду?

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
28.07.2019
Время чтения: 3 минуты

Эксперты рассчитали, через какой срок окупится квартира, если сдавать ее в аренду. Аналитика приведена для различных городов страны. В калькуляции использовались данные о средней стоимости жилья на вторичном рынке и средних ставках аренды, при условии круглогодичной сдачи и без учета каких либо дополнительных расходов на ремонт, оплату налогов и инфляции.

Эксперты посчитали, через какое время окупится квартира при ее сдаче в аренду в различных регионах России — pr-flat.ru

Эксперты посчитали, через какое время окупится квартира при ее сдаче в аренду в различных регионах России


На первом месте по доходности среди городов России оказался Саратов – срок окупаемости квартиры составил 12 лет (8,4% годовых). 

Хорошие показатели доходности (7,4%-7,9%) получились у Симферополя, Астрахани, Краснодара, Нижнего Тагила и Челябинска. Срок окупаемости квартир, сдаваемых в аренду, в этих городах составил 13 лет.

В Ростове-на-Дону (доходность 7,3%) и Кургане (7%) срок составил 14 лет. Топ-10 рейтинга замыкают Ленинградская область (6,9%) и Брянск (6,8%) - 15 лет. 

В десятку самых низкодоходных городов страны вошли Москва и Санкт-Петербург - ждать окупаемости квартиры собственникам придется целых 22 года. Лидером по низкой доходности стал Якутск (3,8% годовых), с окупаемостью через 26 лет.

Инвесторам в Екатеринбурге понадобиться 19 лет, чтобы квартира, сдаваемая в аренду, окупилась. При этом доходность будет составлять 5,4% годовых. Для расчета была использована стоимость квартиры в 4 795 124 руб. и ежемесячный платеж по аренде 21 489 руб.

Средняя доходность средней квартиры оказалась 5,6%, окупаемость – 18 лет. 

Аналитики отметили, что данные являются усредненными и не учитывают некоторые существенные факторы. 

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: