В каких регионах россиянам проще накопить на дом?

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
02.11.2021
Время чтения: 3 минуты

Жители Кемеровской и Магаданской области смогут за 3,7 лет (быстрее остальных россиян) накопить на покупку собственного дома, не прибегая к ипотеке. К такому выводу пришли аналитики портала «Мир квартир».

В каких регионах россиянам проще накопить на дом? — pr-flat.ru

В каких регионах россиянам проще накопить на дом?


Для расчётов была использована база данных самого портала и данные Росстата. Как считали: сопоставили уровни средних зарплат со средними ценами на коттеджи в различных регионах страны. Как условие приняли наличие двух работающих взрослых в семье, одну из двух зарплат за месяц решили «откладывать», а другая стала при расчетах потенциальной суммой для жизни всей семьи.

«При таких условиях быстрее всего накопят на свой дом жители Кемеровской и Магаданской областей — за 3,7 года. От четырех до пяти лет будут собирать средства люди в Еврейской АО, Курганской и Архангельской областях и республике Коми. От пяти до шести лет — в Ханты-Мансийском АО, Амурской области, Ненецком АО, Забайкальском и Камчатском краях», — делятся результатами эксперты.

Отмечается, что в ТОП попали регионы, в которых стоимость объектов ИЖС одна из самых низких по стране. Лидером «с конца» стал Севастополь, где срок накоплений на дом составил порядка 26 лет. Не многим меньше (больше 20 лет), придется копить на дом семьям из: Краснодарского края, Калининградской и Ленинградской областей, а также Чеченской и Дагестанской республик. Порядка 18 лет на объект ИЖС будут копить москвичи.

Если говорить о среднероссийских показателях, то при зарплате в 52 355 рублей семья будет копить на дом стоимостью порядка 5 млн около 8 лет.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: