По данным информагентства, в мае 2020 года на 50% выросло количество сделок на рынке первичного жилья в Екатеринбурге. В равнозначный период 2019 года было заключено 1 400 сделок, в этом же году их число выросло до 2 100. Эксперты отмечают, что причиной такого значительного роста сделок послужила льготная ипотека под 6,5%.
В мае 2020 года спрос на новостройки Екатеринбурга вырос на 50%
При этом аналитики сообщают, что апрель стал сложным месяцем для принятия решения о покупке новостройки для жителей Екатеринбурга. Скорее всего, пандемия и режим самоизоляции сыграли главную роль в падении показателей по сделкам на четверть, в сравнении с апрелем 2019 года (1 500 сделок вместо 2 000).
Отмечается, что на данный момент ситуация на рынке первичной недвижимости должна быть стабильной. Реальные последствия кризиса мы увидим не раньше, чем во второй половине лета.