В правительстве прокомментировали последствия продления льготной ипотеки

Автор: Венера Хамитова
Поделиться:
16.06.2021
Время чтения: 4 минуты

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин прогнозирует снижение ажиотажа на ипотечное кредитование и уменьшение давления на цены за квартиры.

В правительстве прокомментировали последствия продления льготной ипотеки — pr-flat.ru

В правительстве прокомментировали последствия продления льготной ипотеки


«Что будет дальше со ставкой, депозитами, куда люди будут перекладываться — мы посмотрим, как это повлияет. Мы считаем, что давление на рост стоимости в 2–3% должно уменьшиться. Но это такая прогнозная цифра, по итогам года будет понятно», — цитирует Хуснуллина информагентство.

Он отметил, что при этом объем выдачи кредитов на жилье в сравнении с показателями 2020 года уменьшится на 20-30%.

«То есть суммарная масса она на 20-30% уменьшится, если не будут влиять какие-то другие факторы», — сказал вице-премьер.

Относительно модификации семейной ипотеки, чиновник подчеркнул — еще 1,5 млн российских семей смогут улучшить жилищные условия благодаря расширению программы.

«У нас раньше в стране действовала программа, если родился второй, третий и последующий ребенок, ты имел право на льготную ипотеку под 6%. Теперь мы это право расширили до первого ребенка, который родился после 1 января 2018 года. А это на самом деле 1,5 млн семей. По нашим расчетам, дополнительно получится выдать 100-120 тыс. кредитов, в строительную отрасль придет 360-400 млрд рублей дополнительных средств», — прокомментировал Хуснуллин.

Напомним, что с 1 июля 2021 года ставка по льготной ипотеке на строящееся жилье составит 7%, а максимальная сумма кредита будет сокращена для всех регионов до 3 миллионов рублей. Семейную ипотеку под 6% начнут выдавать семьям с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года, в рамках программы предельная сумма займа в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 миллионов рублей, в других регионах — 6 миллионов рублей.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: