В России могут отменить исковую давность по ряду жилищных споров

Поделиться:
21.07.2019
Время чтения: 3 минуты

Госдума РФ выдвинула инициативу, направленную на отмену срока исковой давности по спорам, связанным с нежилыми помещениями в многоквартирных домах.

В России рассмотрят законопроект о капитальном строительстве в лесах — pr-flat.ru

В России рассмотрят законопроект о капитальном строительстве в лесах

Поводом для рассмотрения данного вопроса стали ситуации, когда местные власти незаконно регистрируют свои права на нежилые помещения в многоквартирных домах, которые, по закону, являются общим имуществом собственников. В связи с чем, владельцы квартир вынуждены обращаться в суд, чтобы вернуть права на отчужденную общую собственность.

На практике возникают ситуации, когда суды отказывают в удовлетворении требований из-за истечения трехлетнего срока исковой давности. Новый законопроект предлагает не распространять данное понятие на все требования, вытекающие из отношений по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом в многоквартирном доме. Депутаты настаивают, что собственники должны иметь право на защиту своих прав в любое время. 

Напомним, что Минстрой в конце 2017 года потребовал вернуть общедомовое имущество жильцам. Проведенное ранее исследование «ЖКХ Контроль» показало, что изъятие незаконно присвоенных подвальных и чердачных помещений у третьих лиц и возвращение в общедомовую собственность может снизить для жильцов стоимость коммунальных платежей и капитального ремонта.


Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: