В России могут разрешить тратить пенсионные накопления на покупку недвижимости

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
06.11.2019
Время чтения: 3 минуты

В Госдуме предлагают разрешить тратить пенсионные накопления из негосударственных пенсионных фондов (НПФ) на улучшение жилищных условий, получение образования и другие нужды.

В России могут разрешить тратить пенсионные накопления на покупку недвижимости — pr-flat.ru

В России могут разрешить тратить пенсионные накопления на покупку недвижимости


Глава рабочей группы Госдумы по законодательному обеспечению развития пенсионной системы и инвестирования средств пенсионных накоплений Дмитрий Скриванов сообщил, что поправка к законопроекту о гарантированном пенсионном продукте (ГПП) будет рассмотрена на ближайшем заседании группы.

«Предлагается сделать так, как это сегодня практикуется, к примеру, при использовании материнского капитала. Предполагается, что люди получат свои накопления в собственность и должны иметь право распоряжаться ими с максимальной отдачей и эффективностью», - прокомментировал Скриванов.


Законопроект о ГПП подразумевает появление новой государственной накопительной пенсионной системы, которой по желанию сможет воспользоваться любой гражданин. Граждане смогут самостоятельно финансировать свою негосударственную пенсию при стимулирующей поддержке государства. Предполагается, что пенсионный взнос, не превышающий 6% от зарплаты, будет освобожден от налога на доход физлиц.

Инициативу поддержали представители НПФ.

В перечень обстоятельств, на которые можно будет потратить пенсионные средства, может войти обучение детей, переобучение самого участника, улучшение жилищных условий и получение медицинских услуг при наступлении инвалидности.
Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: