В России планируют создать IT-платформу для сделок с недвижимостью

Поделиться:
27.04.2019
Время чтения: 3 минуты

В России работают на созданием IT-платформы для сделок с недвижимостью, сообщила заместитель министра экономического развития РФ, руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

В России планируют создать IT-платформу для сделок с недвижимостью — PR-FLAT.RU

Планируется, что онлайн платформа будет запущена в тестовом режиме к концу 2019 года

«За последнюю пятилетку спрос на базовые услуги Росреестра в электронном виде вырос в два с половиной раза. Сегодня необходима IT-платформа, которая обеспечит прямую коммуникацию между продавцом и покупателем, арендатором и арендодателем, создаст возможность свободного выбора объектов, упростит процедуру заключения сделок, повысит правовую защищенность участников рынка, а в конечном счете – его инвестиционную привлекательность», - приводятся слова Абрамченко в пресс-релизе ведомства.

Сообщается, что Росреестр и Федеральная кадастровая палата уже приступили к созданию платформы. Будущая платформа будет предоставлять гражданам и бизнесу комплекс возможностей и сервисов при совершении операций с недвижимостью: купле-продаже, аренде, оплате налогов, подтверждения права собственности арендодателя или продавца на объект недвижимости, проверки платежеспособности арендатора и покупателя и многое другое.

«В будущей IT-платформе одним из пилотных должен стать сервис аренды жилья, в первую очередь для отдыха и путешествий в Крыму», – добавила замминистра.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: