В России появится институт пространственного планирования

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
04.06.2021
Время чтения: 3 минуты

На международном экономическом форуме, который проходит со 2-ого по 5-ое июня в Санкт-Петербурге, стало известно, что Минстрой и Росреестр готовят запуск всероссийского института пространственного планирования.

В России появится институт пространственного планирования — pr-flat.ru

В России появится институт пространственного планирования


В качестве «фундамента» новой госструктуры выступит ЦНИИП — научная организация, действующая уже 100 лет, разработавшая крупнейшие генпланы городов СССР. Институт поможет регионам страны, не имеющим достаточного финансирования на разработку градостроительных норм, создать качественную городскую среду для жителей. Еще одной целью организации станет формирование библиотеки универсальных для всех субъектов России типовых проектов.


«Сейчас мы прорабатываем финансовую модель управления с прицелом на полную цифровизацию. С Минэкономразвития и с Росреестром мы работаем над тем, чтобы создать единую цифровую платформу и полностью цифровизировать данные с территорий. Мы хотим, чтобы институт пространственного планирования был бы такой же сильной организацией, как и Институт Генплана в Москве», — рассказал министр строительства Ирек Файзуллин.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: