В России предлагают отказаться от счетчиков тепла

Поделиться:
17.06.2019
Время чтения: 3 минуты

Минстрой предложил отказаться от обязательной установки поквартирных счетчиков тепла в новостройках, соответствующее обращение отправлено в Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС.

В России предлагают отказаться от счетчиков тепла — pr-flat.ru

Счетчики тепла экономически не эффективны, считают в Минстрое

Инициатива ведомства объясняется злоупотреблениями некоторых граждан, перекрывающих терморегуляторы в своих квартирах с целью личной экономии, тем самым перекладывая платежи за тепло на соседей и получая отопление через стены, пол и потолок. 

«Определить фактическое потребление тепловой энергии в каждом помещении в многоквартирном доме приборами учета невозможно», - отмечается в обращении министерства.

Ведомство уточняет, что тепло в многоквартирном доме распространяется по его конструкциям и вентиляции. Таким образом, если кто-то из жильцов ограничивает температуру в помещении на градус от нормативного значения (+18 градусов), то сосед вынужден тратить на 20 % больше тепла, при снижении на 3 градуса - на 60 %.

Дополнительно в Минстрое считают, что установка приборов и их эксплуатация – это затратный процесс. Средняя стоимость счетчика составляет 6,5-8 тыс. руб., замена - 6 тыс. руб., поверка - 2-3 тысячи.

«Индивидуальный прибор учета тепловой энергии требует высоких материальных затрат граждан», - сказано в письме.


Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: