В России создадут институт пространственного развития

Автор: Венера Хамитова
Поделиться:
24.06.2021
Время чтения: 3 минуты

Структура будет курировать градостроительное развитие агломераций и опорных пунктов, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

В России создадут институт пространственного развития — pr-flat.ru

В России создадут институт пространственного развития


«Глобальный мировой тренд, и мы не сможем ему не следовать, – это агломерации <...> Необходимо настроить систему управления агломерациями… Для этой цели мы при поддержке федерального уровня планируем создать институт пространственного развития, который будет сопровождать градостроительное развитие агломераций и опорных центров», — прокомментировал он.

Отмечается, что в стране насчитывается порядка 40 агломераций, из них 27 — с передовым научным инновационным потенциалом. Развивать их возможно только с единым подходом к инфраструктурному планированию территорий, считает чиновник.

«Людей не волнует административная граница, не должен человек в одном населенном пункте, в одном регионе жить лучше, а в другом - через административную границу, зачастую бывает через 100 метров, жить хуже. Поэтому наша задача сделать единую среду качественной жизни независимо от административных границ, — подчеркнул Хуснуллин.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: