В России утвержден стандарт ипотечного кредитования

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
27.07.2019
Время чтения: 3 минуты

ДОМ.РФ утвердил стандарт ипотечного кредитования в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» при участии Банка России, говорится в сообщении ДОМ.РФ.

В России утвержден стандарт ипотечного кредитования — pr-flat.ru

В России утвержден стандарт ипотечного кредитования


Инициатива, направлена на развитие рынка ипотечного кредитования, защиту интересов участников кредитных отношений и повышения качества кредитных продуктов. Банк России считает предусмотренные стандартом единые подходы по взаимодействию между кредиторами и заемщиками полезными с точки зрения всех участников правоотношений, более того стандарты ограничат возможности для злоупотреблений по отношению к ипотечным заемщикам.

Отмечается, что документ носит рекомендательный характер и включает в себя основные требования к участникам и условиям сделки ипотечного кредитования, андеррайтингу, типовые формы документации, стандарт сервисного обслуживания ипотечных кредитов и документацию для стандартной сделки секьюритизации. 

Кредитные организации могут присоединиться к инициативе, направив соответствующую заявку в ДОМ.РФ.

Стандарт призван способствовать повышению качества кредитных портфелей и снижению затрат на проведение сделок для каждой из сторон, а также повышению уровня доверия граждан к ипотечному кредитованию. 


Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: