В связи с этим рост ипотечного кредитования может усилить кредитные риски, сообщают аналитики агентства Moody's Investors Service.
В России увеличивается разрыв между доходами населения и ценами на недвижимость
«Увеличивающийся разрыв между доходами населения и ценами на недвижимость в России в период активного роста ипотечного кредитования увеличивает риски для кредиторов и сдерживает здоровое развитие ипотечного рынка», — сказано в сообщении агентства.
Отмечается, что подобная тенденция приведет к росту долговой нагрузки заемщиков по вновь выданным ипотечным кредитам.
«Высокий спрос на недвижимость и более низкая доля кредитоспособных заявок могут побудить банки… предлагать ипотеку с более высоким соотношением размера кредита к стоимости залогового имущества (LTV), что повышает их подверженность риску внезапного падения цен на недвижимость», — комментирует аналитик Moody's Мария Малюкова.
Агентство Moody's прогнозирует в 2021 году рост ипотечного кредитования в России на 15% (21% в 2020 году).