В Совете Федерации объяснили продолжающийся рост цен на жилье в России

Автор: Венера Хамитова
Поделиться:
09.02.2021
Время чтения: 3 минуты

К удорожанию квартир привело повышение стоимости стройматериалов до 50%, заявил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко.

В Совете Федерации объяснили продолжающийся рост цен на жилье в России в 2021 году — pr-flat.ru

В Совете Федерации объяснили продолжающийся рост цен на жилье в России


«С прошлого года на рынке строительных материалов происходит рост цен на металлопрокат и другие строительные материалы. По информации, представленной строительным сообществом, цены на строительные материалы за несколько последних месяцев прошлого года выросли по некоторым позициям на 50%, а на арматуру до 100%», — сообщил сенатор.

Подчеркивается, что доля металлопроката в цене квадратного метра достигает 10%. Таким образом, застройщики вынуждены поднять цены на 10-15%.

Непосредственно рост цен на металлоконструкции для строительства домов объясняется динамикой котировок на мировом рыке, считает Мельниченко.

«После снятия в большинстве стран мира летом 2020 года ряда ограничительных мер повысился спрос на металлопродукцию. При этом активизировалась деятельность так называемых компаний-посредников, взвинчивающих цены на металлопродукцию. Свою роль сыграло и ослабление курса рубля», — добавил он.

Напомним, что правительство России уже разрабатывает меры для снижения цен на строительные материалы.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: