В Свердловской области отремонтируют дома – памятники архитектуры

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
04.02.2021
Время чтения: 3 минуты

До 2022 года в Свердловской области капитально отремонтируют пять домов, являющихся объектами культурного наследия.

В Свердловской области отремонтируют дома – памятники архитектуры — pr-flat.ru

В Свердловской области отремонтируют дома – памятники архитектуры


Восстановление зданий пройдет в рамках пилотного проекта, запущенного Региональным фондом в 2020 году, по ремонту объектов культурного наследия, стоимость которых превышает размер взносов за капитальный ремонт. В уральском регионе насчитывается 165 таких домов. Из них 6 уже отреставрированы в результате наступления чрезвычайных обстоятельств.

«Мы определили в 2020 году 5 адресов, по которым мы поймем, как делается проектно-сметная документация, сколько она стоит, сколько стоят строительно-монтажные работы. После получения проектно-сметной документации нам нужно будет понять источники финансирования, выпадающие за 30-летний сбор по этим домам. Я думаю, что [отремонтировать] получится, и это будет 2022 год», – рассказал гендиректор Регионального фонда Свердловской области Станислав Суханов.

Отмечается, что для осуществления ремонта понадобятся не только согласования с уполномоченными органами, но и проведение собрания собственников для составления технического задания. В намеченных 5 домах собрания уже проведены, проекты разработают к июлю 2021 года.

Финансирование капитального ремонта многоквартирных домов, являющихся памятниками архитектуры и объектами культурного наследия, будет производиться также за счет фонда капремонта, который возьмет на себя работы по инженерным коммуникациям. Региональный же фонд оплатит самую дорогую часть реконструкции: чаще всего это крыша и фасады.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: