В Свердловской области разработаю генплан для частного домостроения

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
21.04.2022
Время чтения: 3 минуты

Руководство Свердловской области планирует разработать генеральный план индивидуальной жилой застройки городов на Урале. По мнению чиновников, такая мера поможет избежать появления маргинальных территорий и способствует развитию городов.

В Свердловской области разработают генплан для частного домостроения — pr-flat.ru

В Свердловской области разработают генплан для частного домостроения


Особое внимание планируется уделить бывшим садовым участкам, находящимся в черте городов. Предполагается, что подобные земли отдадут под индивидуальную или малоэтажную жилую застройку с благоустроенными общественными пространствами. Также в руководстве области собираются проработать вопрос допустимого архитектурного облика частных домов, так как такой фактор напрямую влияет на внешний вид агломераций.

«Первое «проблемное поле» — применение территориального планирования в зонировании индивидуальной застройки, расположение ее по отношению к центру города, к промышленным предприятиям, магистралям и транспортным путям. Речь идет о необходимости разработки генерального плана или мастер-плана. То есть планирования того, где стройка с малоэтажным жильем и ИЖС будет расположена, чтобы она в ближайший год или десятилетие не мешала, а помогала развитию города, чтобы застройка не превращалась в маргинальную часть территории», — рассказал замглавы министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области 20 апреля 2022 года на выставке Build Ural в Екатеринбурге.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: