Во II чтении одобрен законопроект, защищающий собственников жилья от мошенников

Поделиться:
19.07.2019
Время чтения: 3 минуты

Государственная дума 18 июля 2019 года приняла во втором чтении законопроект, защищающий граждан от мошенничества при продаже недвижимости с помощью электронной подписи, сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

Во II чтении одобрен законопроект, защищающий собственников жилья от мошенников — pr-flat.ru

Во II чтении одобрен законопроект, защищающий собственников жилья от мошенников


«Законопроектом устанавливается обязательное письменное согласие собственника на государственную регистрацию сделок с недвижимостью в электронной форме. Для этого нужно будет дать разрешение лично или по почте, если оно заверено нотариусом. После этого в реестре будет делаться специальная запись», — прокомментировал председатель Государственной думы Вячеслав Володин.


Он также отметил, что в первоначальную версию законопроекта был внесен ряд поправок, так, например, Росреестр должен будет сообщать собственнику о поступлении заявки на электронную сделку в день подачи заявления.


«Ужесточение порядка выдачи ключей проверки электронной цифровой подписи обсуждалось в ходе больших парламентских слушаний по развитию цифровой экономики, которые прошли в Государственной думе 8 июля. Участники слушаний отмечали, что на практике можно получить сертификат ключа на основании копии паспорта и доверенности в простой письменной форме. Мошенники легко фальсифицируют эти документы, чтобы обманным путем завладеть имуществом добросовестных граждан», — отметил Вячеслав Володин.



Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: