Вопрос о приаэродромных территориях решится в 2021 году

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
20.02.2021
Время чтения: 4 минуты

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о готовящемся в первом полугодии 2021 года совещании с транспортной комиссией и премьер-министром РФ, на котором решится вопрос несостыковок в воздушном и градостроительном законодательствах по вопросу строительства жилых домов на приаэродромных территориях.

Вопрос о приаэродромных территориях решится в 2021 году — pr-flat.ru

Вопрос о приаэродромных территориях решится в 2021 году


Напомним, российские аэропорты должны были установить семь подзон приаэродромных территорий еще в 2018 году, согласно федеральному закону №135. На каждую из таких территорий накладываются определенные ограничения в строительной сфере, чаще всего связанные с уровнем шумов. К примеру, на территориях седьмых подзон запрещено возводить жилые дома, доступно возведение только складских и офисных помещений. Однако, по состоянию на февраль 2021 года не все аэропорты выполнили свои обязательства.

«Седьмая подзона шумовая действительно сегодня накладывает ограничения на большое количество территорий. Сорок один аэропорт в стране - в основном вокруг крупных городов - не утвердили эту подзону. Сейчас мы пытаемся найти компромисс между воздушным кодексом и градостроительным кодексом, потому что проблема в неувязке двух законов. Мы провели несколько согласительных совещаний. В марте будем проводить согласительные совещания на уровне транспортной комиссии Российской Федерации, потом выносить вопрос на председателя правительства. Я настроен в этом году точно в первой половине найти решение этого вопроса», — рассказал Марат Хуснуллин.

Отметим, до вступления в силу ФЗ №135 жилая застройка в пределах 30 км от аэродромов была запрещена. Строительство в пределах этой зоны становилось возможным только после разрешения Росавиации и Роспотребнадзора.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: