«Всероссийская реновация» переселит россиян в коммунальные квартиры?

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
22.09.2020
Время чтения: 4 минуты

Новый резонансный законопроект о «всероссийская реновации» может быть принят уже в 2020 году. Противники инициативы считают, что документ играет на руку застройщикам, но переселит россиян в коммуналки.

«Всероссийская реновация» переселит россиян в коммунальные квартиры? — pr-flat.ru

«Всероссийская реновация» переселит россиян в коммунальные квартиры?


Напомним, что в Госдуму был внесен законопроект о поправках в Жилищный и Гражданский кодексы РФ, предоставляющих регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, при этом жильцы получат возможность принимать решение о включении их жилья в программу. Для сноса и расселения потребуется всего 2/3 голосов от собственников и арендаторов, а в некоторых случаях позволяется принудительное изъятие.

Принимать те или иные решения в рамках инициативы позволят регионам.

«Регионы будут вправе определить содержание программ по сносу и реконструкции многоквартирных домов, определить источники финансирования программы, утвердить порядок выявления и учета мнения граждан при ее формировании и реализации, определить технические характеристики многоквартирных домов, которые могут быть включены в такие адресные программы», - прокомментировали в Совете Федерации.

Противники документа настроены категорически. Так, по мнению главы комитета Госдумы по ЖКХ Галины Хованской законопроект выгоден исключительно для девелоперов.

«Я считаю, что его надо отозвать с такой же скоростью, можно тайно, можно явно, как угодно… Говорится, что они (очередники) дальше могут стоять на очереди, и из коммуналки в коммуналку можно переселять. Потому что там предполагается метраж, равнозначность и до свидания», - цитирует ее информагентство.

Хованская подчеркнула, что московская модель реновации не предполагала таких условий.

Ранее глава Минстроя Владимир Якушев заявлял о том, что региональное обновление жилфонда не может быть реализовано по примеру столицы,так как это слишком затратно.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: