Ввод жилья в регионах возможно упадет - Минстрой

Поделиться:
13.12.2018
Время чтения: 3 минуты

В ряде регионов ввод жилья в ближайшие два года снизится на 20% из-за переход рынка недвижимости на работу по новым правилам, заявил вице-премьер Правительства РФ Виталий Мутко.

Ввод жилья в регионах возможно упадет - Минстрой — PR-FLAT.RU

«Есть прогнозы, что в отдельных регионах ввод жилья в ближайшие два года может даже снизиться на 20%, и они вполне объяснимы, ведь рынок не может перестроиться в одночасье, плюс все зависит от экономики регионов», — приводятся слова Мутко на портале Единого реестра застройщиков (ЕРЗ).

При этом чиновник отметил, что по его расчетам на отладку участия банков в финансировании строительства жилья уйдет не менее 6-8 месяцев.

«Кроме того, есть проблема застройщиков, чьи проекты банки сочтут слишком рискованными для предоставления проектного финансирования. По разным оценкам, это до 38% всех девелоперов, - проинформировал Мутко. - Мы прорабатываем возможность дополнительных гарантий таким компаниям от «ДОМ.РФ» с тем, чтобы они все же смогли получить кредиты».

Кроме того, Виталий Мутко, курирующий отрасль жилищного строительства сообщил, что госкомпания «ДОМ.РФ» вместе с принадлежащим ей банком «Российский капитал» разрабатывает стандартный банковский продукт для финансирования жилых проектов, где квартиры продаются через счета-эскроу.

«Такой продукт в дальнейшем мы могли бы предлагать использовать и другим банкам»,  подчеркнул чиновник.

Говоря о перестройке рынка новостроек, вице-премьер выразил надежду, что в этот непростой период спрос на этом рынке будет поддерживаться за счет пользующегося популярностью ипотечного кредитования.

Вернуться в Новости Поделиться: