Выпущены рекомендации по взаимодействию банков и застройщиков при переходе на эскроу

Поделиться:
17.04.2019
Время чтения: 3 минуты

На официальных сайтах Банка России, Минстроя России опубликованы рекомендации для определения оптимальных процедур взаимодействия уполномоченных банков и застройщиков при переходе на проектное финансирование объектов долевого жилищного строительства с использованием счетов эскроу.

Выпущены рекомендации по взаимодействию банков и застройщиков при переходе на эскроу — PR-FLAT.RU

С 1 июля 2019 года привлечение денежных средств для долевого жилищного строительства по объектам, не введенным в эксплуатацию, допускается только с использованием счетов эскроу по ДДУ, представленным на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года

Цель подготовленных рекомендаций – обеспечение эффективного перехода на проектное финансирование.

Среди информации для застройщиков указан необходимый перечень документов, которые необходимо представлять в целях получения проектного финансирования, рекомендации по обеспечению наличия подразделений или специалистов, обладающих компетенциями и опытом в области взаимодействия с банками по вопросам проектного финансирования.

Банкам предлагается обеспечить доступность информации, которая необходима для подготовки и представления застройщиками заявок, в том числе рассмотреть возможность размещения указанной информации в отдельном разделе на сайте банка. Срок рассмотрения заявок рекомендуется ограничить до 45 рабочих дней. В целях организации оптимальной процедуры взаимодействия с застройщиками банкам рекомендуется по возможности оперативно разработать внутренние документы, регламентирующие вопросы организации и осуществления кредитования застройщиков, а также разработать систему дистанционного взаимодействия с застройщиками.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: