Зачем нужна цифровизация услуг ЖКХ?

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
09.12.2021
Время чтения: 3 минуты

На онлайн-семинаре «Цифровизация и профсоюзы» заместитель Министра строительства и ЖКХ Константин Михайлик рассказал о преимуществах цифровизации сферы коммунальных услуг. Среди главных плюсов оказались: снижение издержек отрасли до 50 млрд рублей за счёт сокращения комиссий по платежам, а также рост инвестиционной привлекательности отрасли.

Зачем нужна цифровизация услуг ЖКХ? — pr-flat.ru

Зачем нужна цифровизация услуг ЖКХ?


«Внедрение новых сервисов позволит снизить издержки отрасли за счет сокращения комиссий и сборов при платежах до 50 млрд рублей, увеличить рост инвестиций за счет сокращения издержек, обновления и развития инфраструктуры, ускорить развитие конкурентной среды на рынке ЖКУ и уменьшить уровень социальной напряженности за счет развития прозрачных отношений граждан и поставщиков услуг. Кроме этого, представителям бизнес-сообществ это позволит открыть новые возможности», — сказал Константин Михайлик.

В настоящее время всю информацию о жилищно-коммунальном хозяйстве можно получить из функционирующей государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ. Минстрой планирует расширить спектр сервисов, чтобы наделить россиян возможностями дополнительного контроля качества оказания услуг. Благодаря переходу отрасли в цифровое пространство жители страны в скором времени смогут проводить собрания собственников жилья в режиме онлайн, получать информацию о правах на выплаты и даже выбирать поставщиков услуг ЖКХ в специализированном маркетплейсе.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: