Закон о переводе всех новостроек на эскроу-счета одобрен

Поделиться:
24.12.2018
Время чтения: 3 минуты

Совет Федерации одобрил новые поправки в 214-ФЗ, регулирующий долевое строительство жилья. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, пишет РИА Недвижимость.

Закон о переводе всех новостроек по 214-ФЗ на эскроу-счета одобрен - Совет федерации — PR-FLAT.RU

Новый закон ужесточает требования к застройщикам, к примеру с 1 июля 2019 года все застройщики должны перейти на расчеты через счета эскроу, в том числе и те, кто получил разрешения на строительство до 1 июля 2018 года. До этого они могли строить и продавать по старым правилам.

Нововведением предполагается создание на базе Фонда защиты прав дольщиков дочерней организации, целью которой станет завершение строительства проблемных объектов застройщиков, которые не смогут перейти на новый механизм.

Поправками смягчены требования к общей площади многоквартирных домов, опытом строительства которых в течение не менее чем трех лет должна обладать организация, чтобы иметь статус застройщика в сфере долевого строительства, с 10 тыс. кв. м. до 5 тыс. кв. м.

Более того, дольщики, купившие в новостройках машино-места и нежилые помещения, в случае банкротства девелопера также будут иметь приоритетный порядок удовлетворения требований кредиторов.

Вернуться в Новости Поделиться: