Законопроект об увеличении штрафов для поставщиков ресурсов внесен в Госдуму

Автор: Венера Хамитова
Поделиться:
06.04.2021
Время чтения: 3 минуты

Законодатели рассмотрят инициативу о введении повышенных административных штрафов за нарушения ресурсоснабжающими организациями (РСО) режима обеспечения и качества поставляемых коммунальных ресурсов для населения.

Законопроект об увеличении штрафов для поставщиков ресурсов внесен в Госдуму — pr-flat.ru

Законопроект об увеличении штрафов для поставщиков ресурсов внесен в Госдуму


Согласно действующей редакции статьи 7.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматриваются штрафы на должностных лиц в размере от 500 рублей до 1 тыс. рублей, на юридических лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Отмечается, что их размер не индексировался с 2007 года, и они не являются существенными для РСО.


Низкий размер денежного наказания позволяет РСО использовать непредоставление или некачественное предоставление коммунальных услуг, как инструмент взыскания задолженностей, считают авторы законопроекта.

Рассматриваемый документ устанавливает, что нарушение нормативов лицами, осуществляющими поставки ресурсов, повлечет предупреждение или штраф для должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. При повторном нарушении: в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 тыс. до 200 тыс. для юридических лиц.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: