Зарегистрированы первые электронные закладные по ипотеке

Поделиться:
25.08.2018
Время чтения: 6 минут
Госбанки ДОМ.РФ и «Российский капитал» (на 100% принадлежит ДОМ.РФ) провели первые сделки с оформлением электронных закладных, регистрацией их в Росреестре и передачей на хранение и учет в депозитарий, говорится в сообщении ДОМ.РФ. 
Зарегистрированы первые электронные закладные по ипотеке - ДОМ.РФ — PR-FLAT.RU

«Российский капитал» оформил ипотечные кредиты с выпуском электронных закладных в рамках программы «Покупка квартиры на этапе строительства». Одна сделка оформлена в Москве с застройщиком ГК «А101», другая - в Тюмени с застройщиком «Меридиан Констракшн Тюмень». При этом по одной из сделок застройщик и покупатель территориально находились в разных городах - заемщик находился в Москве и купил квартиру в новостройке в Тюмени. Закладные в электронном виде были направлены в Росреестр, а после регистрации ипотеки переданы на хранение в депозитарий банка «Российский капитал» через систему межведомственного электронного взаимодействия.

В условиях развития электронной регистрации ипотеки внедрение электронной закладной в дальнейшем позволит заёмщикам и сотрудникам кредиторов полностью отказаться от посещения МФЦ(органов государственной регистрации, много-функциональные центры предоставления государственных услуг — прим. PR-FLAT.RU) для подачи на регистрацию и получения зарегистрированных документов при покупке квартир с помощью ипотечного кредита или при рефинансировании заемщиками своих кредитов.

«Внедрение электронной закладной создает возможность для того, чтобы кредиторы смогли сделать процесс ипотечного кредитования полностью электронным, от подачи заявки на кредит, до покупки жилья и сопровождения кредита. Переход на работу с электронными закладными позволит банку повысить производительность труда сотрудников за счет сокращения времени на взаимодействие с органами государственной регистрации, сократить операционные расходы на учет и хранение закладных, а также исключить расходы банка и партнеров на получение закладных из Росреестра и последующую транспортировку к месту их хранения», – прокомментировал предправления банка «Российский капитал» Артем Федорко.

По оценке ДОМ.РФ, внедрение цифровых технологий в процесс ипотечного кредитования позволит сократить время для российских семей на покупку жилья с использованием ипотечного кредита с нескольких недель до 1-3 дней и в целом создает условия для возможности снижения ставки по ипотечному кредиту на 0,1-0,3 процентных пункта, что позволит сэкономить российской семье около 22-65 тыс. рублей за срок ипотечного кредита 15 лет (для среднего ипотечного кредита 2 млн. рублей на покупку квартиры стоимостью около 2,7 млн рублей).

Также ДОМ.РФ совместно с Ассоциацией «Финтех», Банком России, Росреестром, Сбербанком участвуют в разработке проекта «Учет электронных закладных», который предусматривает учет и хранение электронных закладных в децентрализованной депозитарной системе с применением технологии блокчейн, сообщает ДОМ.РФ

Вернуться в Новости Поделиться: