«Зелёные» стандарты строительства жилых домов применят на практике в ближайшие годы

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
07.10.2021
Время чтения: 3 минуты

Первая новостройка, возведенная с учетом «зелёных» принципов, может появиться в России в 2023-2024 годах, сообщил ТАСС замминистра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко в ходе форума 100+ TechnoBuild.

«Зелёные» стандарты строительства жилых домов применят на практике до 2024 года — pr-flat.ru

«Зелёные» стандарты строительства жилых домов применят на практике в ближайшие годы


«Свод правил по жилым домам будет актуализирован с учетом «зелёных» стандартов до конца года и в соответствии с обычной практикой вступит в силу через шесть месяцев. После этого можно будет приступать к проектированию таких объектов, на что уйдет полгода-год. Соответственно, в 2023-2024 годах уже может появиться «зелёный» жилой дом», — рассказал чиновник.

Среди правил нового подхода: использование экологичных строительных материалов с низким углеродным следом, внедрение инженерных систем, предполагающих экономию ресурсов при эксплуатации объекта, определенное расположение здания.

Разработка российских критериев экологичного строительства предполагает и появление льготного финансирования для застройщиков, которые будут их придерживаться.

Напомним, что в настоящее время в Екатеринбурге проходит Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild. В 2021 году темой мероприятия стал «Диалог регионов».

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: