Будущее строительства

Поделиться:
10.08.2018
Время чтения: 6 минут

В сравнении с другими отраслями, производительность в строительстве застопорилась за последние 50 лет. Застройщики не изменяли традиционным методам, новые технологии не привносили фундаментальных продвижений в массовое строительство. Однако в последнее время появились трансформационные технологические разработки, принятые на вооружение некоторыми новаторскими компаниями, которые используют их для реализации своих проектов. К таким разработкам, переворачивающим повседневное представление о бизнес модели, относятся - трехмерная печать, моделирование, беспроводное зондирование и автономное обеспечение.

В качестве прорывных примеров специалисты называют такие проекты как:

Бурдж Халифа (Дубай) - самое высокое здание в мире

Будущее строительства: как меняется современная строительная отрасль — PR-FLAT.RU

Бурдж Халифа (Дубай) - самое высокое здание в мире


Edge (Амстердам) - самое инновационное офисное здание в мире.

Будущее строительства: как меняется современная строительная отрасль — PR-FLAT.RU

Edge (Амстердам) - самое инновационное офисное здание в мире | фото mn-textiles.com


Так же внимание инженеров и архитекторов приковано к китайскому стартапу Winsun, реализующему проекты трехмерной печати зданий, и чикагскому Uptake Technologies (самый интересный стартап 2015 года по версии Forbes), который предоставляет услуги интеллектуальной аналитики данных о строительстве. Совместно их вдохновляющие истории дают представление о будущем отрасли.

Для общества это будущее представляется светлым: каждый покупатель в отдельности и сообщество в целом получат выгоду от давно назревшей трансформации. В современном мире глобализации необходима реакция на мега тренды, такие как изменение климата, миграция в городские районы и новый масштабный толчок для инфраструктуры.

Строительная отрасль всегда будет в центре общественных дебатов, являясь двигателем экономики и поставщиком так необходимого всем без исключения жилья. И в ситуации, когда государственное регулирование только ужесточается, экономическая эффективность отрасли будет подвергаться еще более пристальному анализу. Инновации в строительстве могут серьезно повлиять как на экономику, так и на окружающую среду.

Темпы технологического прогресса ускоряются, но через какое время, и какое влияние они окажут на традиционное строительство? Согласно имеющейся статистике, разрыв между «традиционными» компаниями и лидерами технологий только растет, в частности и в отношении их цифровой трансформации.

Итак, как компании могут стимулировать новые идеи, воплощать их в реальность и в конечном итоге преуспеть на рынке? Базовыми критериями называют создание инновационной культуры, разработку долгосрочной перспективы продукта и проактивное формирование нормативной среды. После того, как строительная отрасль будет внедрять новые технологии, начнется «накопление» преимуществ - снижение затрат, сокращение сроков бизнес-процессов и уменьшение воздействия на окружающую среду.

Но при этом решающее значение в трансформации строительной отрасли остается за государством. Для продвижения инноваций необходимо обновление строительных норм, переход к перспективным стандартам, ввод более гибких моделей закупок в сфере инфраструктурных проектов с целью преодоления типичных регуляторных препятствий для новых технологий.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: