Что такое ДДУ?

Поделиться:
12.11.2018
Время чтения: 6 минут

ДДУ (договор долевого участия) - это договор в строительстве, который заключается в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации.

Что такое ДДУ? Договор долевого участия по 214 ФЗ в 2018-2019 году — PR-FLAT.RU

Что такое ДДУ? Договор долевого участия по 214 ФЗ в 2018-2019 году

Моментом вступления ДДУ в силу считается именно регистрация (по месту расположения строящегося жилого комплекса) в Росреестре. Данный законодательный факт очень важен и на практике означает то, что все расчеты за квартиру в новостройке должны осуществляться только после выхода договора долевого участия с регистрации. Механизм направлен на то, чтобы обеспечить дополнительную безопасность покупателям от возможных мошеннических действий.

В настоящее время застройщики еще имеют право использовать средства дольщиков на строительство домов. Жилплощадь передается покупателям после сдачи дома в эксплуатацию. Общие условия, права и обязанности сторон фиксируются письменно в ДДУ.

В договоре долевого участия должна содержаться следующая информация:

  • стоимость жилья и порядок взаиморасчетов;
  • адрес жилого комплекса, этажность, общая площадь и другие основные характеристики;
  • срок завершения строительства;
  • если в квартире уже сделана отделка, то ДДУ должно содержать ее описание, включая используемые материалы.

Если Вы не уверены в том, что сможете самостоятельно оценить корректность составленного соглашения, то правильным вариантом будет привлечение юриста. При отсутствии хотя бы одного обязательного пункта в договоре ДДУ, он просто не будет зарегистрирован в Росреестре (МФЦ).

Непосредственно перед заключением ДДУ, следует также ознакомиться с документами застройщика и проектной документацией:

  • обязательным документам является акт на ведение строительных работ, выданный местными органами самоуправления, с действительным сроком действия;
  • документ, подтверждающий право собственности на землю, или договор долгосрочной аренды на участок где ведется строительство, с информацией о целевом использовании данной территории;
  • проектная декларация жилого комплекса;
  • учредительная документация девелопера, его финансовая отчетность.
Согласно законодательству, все вышеперечисленные документы должны быть размещены на официальном сайте застройщика.

Основным плюсом приобретения недвижимости по договору долевого участия является экономия, так как покупка квартиры на этапе строительства позволяет зафиксировать стоимость жилья, которая в большинстве случаев ниже, чем стоимость тех же метров в момент сдачи дома в эксплуатацию.

Напомним, что с 1 июля 2019 года вступают в действие изменения закона 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Ключевым нововведением является запрет на использование привлеченных от покупателей денежных средств – все суммы будут размещаться на специальных эскроу счетах, открытых в уполномоченных банках.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: