Как изменились холлы и подъезды в новых жилых домах?

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
15.04.2020
Время чтения: 8 минут

Холлы и подъезды являются той частью многоквартирных домов, которой раньше не уделяли должного внимания при проектировке и постройке жилья. Но сейчас ситуация изменилась кардинально. Рассказываем о новом подходе к созданию мест общего пользования в современных новостройках, о том как и зачем застройщики совместно с архитекторами и дизайнерами прорабатывают концепцию входных групп и пространство первых этажей.

Как изменились холлы и подъезды в новостройках? — pr-flat.ru

Как изменились холлы и подъезды в современных новостройках?


Современные тенденции

Теперь в холлах новостроек может размещаться зона рецепции со всеми возможными видами предоставляемых услуг в зависимости от статуса жилья, может быть обустроена лаунж-зона, детская комната, отдельные комнаты для переговоров, колясочные, санузлы и прочее, все, что только может придумать и воплотить компания-застройщик.

Лобби может быть роскошным, с высокими потолками, изысканными молдингами, мраморным полом и элегантной мебелью, чтобы подчеркнуть статус дома и его стиль. Либо небольшим, но с современным остеклением, дизайном стен, яркой лаконичной мебелью для воссоздания современной атмосферы. Даже при отсутствии ресепшен, красиво и продуманно оформленное пространство уже не является роскошью, а рассматривается как неотъемлемая часть любого комплекса.

Независимо от размера здания, дизайн интерьеров в фойе может произвести большое впечатление, обеспечивая приятный и комфортный вход для жильцов, их гостей, когда они поднимаются по лестнице или ждут лифт.

Холл рассматривается с точки зрения продолжения каждой отдельной квартиры, небольшие инвестиции в отделку влияют на общий образ, а соответственно, и на конкурентоспособность ЖК на стадии реализации.

Основные ориентиры застройщиков при проектировании холлов и подъездов в современных ЖК

№ 1: Безопасность

Во многих небольших проектах, либо проектах, подразумевающих жилье эконом или комфорт класса, не предусмотрено наличие консьержа. Застройщики внедряют дополнительные решения для обеспечения безопасности жильцов, такие как – камеры видеонаблюдения с пунктом охраны, индивидуальные домофонные системы для каждого отдельного подъезда и всей территории в частности.

Хорошее освещение внутри холла, на этажах и на придомовом пространстве, позволяет людям чувствовать себя безопаснее. Все перечисленные пункты в наше время составляют «стандартный набор».

№ 2: Материалы отделки

Уход за зоной холла является обязательным, особенно в период непогоды, которая приносит много грязи. Соответственно, обращается отдельное внимание на используемые материалы - как с точки зрения эстетики, так и с практической.

Например, кафельные плиты на полу и ступенях становятся опасно скользкими в холод и в случае попадания воды, прорезиненные коврики и специальные накладки необходимы для защиты от несчастных случаев. Безопасными и эстетически приятными являются такие материалы как плитка с текстурой, керамогранит. Для стен выбирается краска с какими либо эффектами, что также повышает практичность поверхности.

В жилых комплексах уровня бизнес и выше отдается предпочтение натуральному камню и дереву специальной обработки.

Несмотря на то, что в дизайне холлов многих жилых зданий избегают использование обоев, в связи с дороговизной и не практичностью в сравнение с красками, многие материалы на основе винила могут составить конкуренцию прочим решениям, а также дают простор фантазии, так как могут имитировать интересные эффекты штукатурки, заменить натуральные природные материалы, воссоздать на стенах лесные пейзажи, яркие картины и многое другое.

№ 3: Цветовая палитра

Так как общим пространством пользуется большое количество людей – подбор цветовой палитры очень важен.

Практичными и наиболее нейтральными считаются цвета теплой, мягкой гаммы, - серые, коричневые. Яркие элементы добавляются для акцентов.

Однотонные стены разбавляются яркой мебелью, картинами в соответствующем стиле, декором в отдельных зонах.

№ 4: Правильная мебель

Современная мода диктует свои правила повсюду. При наличии лаунж-зоны выбор дизайнеров падает на легкую, стильную мебель, которая делает пространство более свободным и лаконичным.

Все чаще используются стеклянные поверхности, зеркала в различных зонах, включая лифты.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: