Как купить квартиру в новостройке в рассрочку?

Автор: Венера Хамитова
Поделиться:
22.03.2021
Время чтения: 7 минут

Кроме такого популярного способа покупки жилья как ипотека, существует возможность приобрести недвижимость в рассрочку. Рассказываем, что это такое, как работает, чем выгодна покупателю и начисляются ли по ней проценты.

Как купить квартиру в новостройке в рассрочку? — pr-flat.ru

Как купить квартиру в новостройке в рассрочку?


Что такое рассрочка при покупке квартиры?

Рассрочка представляет собой один из способов покупки недвижимости, когда покупатель вносит большой первоначальный взнос (10-70% от стоимости объекта), а оставшуюся часть обязуется погасить в течение определенного короткого срока (обычно до 2 лет) в рамках установленного графика платежей.

Существует множество вариантов рассрочки, условия сделки определяет застройщик. Например, некоторые девелоперы ограничивают срок полного погашения стоимости датой сдачи новостройки, другие прописывают в договоре каждый промежуточный платеж, третьи — идут на встречу клиентам и обговаривают со всеми индивидуальный подход.

Стоит отметить, что переезд в новую квартиру обычно не возможен до проведения финальных расчетов, даже если дом уже сдан в эксплуатацию.


Какими документами оформляется рассрочка при покупке квартиры?

Покупка квартиры в новостройке в рассрочку оформляется как договор долевого участия (ДДУ) с указанием графика платежей. Для заключения соглашения с застройщиком покупателю необходим лишь паспорт и средства в размере установленного первоначального взноса.

Будущим новоселам стоит внимательно ознакомиться со всеми пунктами документов: предусмотрены ли штрафы за просрочку платежей, что происходит при возможном расторжении ДДУ, начисляются ли проценты на остаток и пр.

При рассрочке покупатель квартиры имеет право не оформлять страховку, обязательную при ипотеке.


При рассрочке от застройщика начисляются проценты?

Это зависит от типа договора: рассрочка бывает как беспроцентная, так и с начислением процентов.

Обычная практика — предоставление рассрочки под 0% на срок до 12 месяцев или до сдачи дома в эксплуатацию, далее начинается начисление процентов на остаток задолженности.

Как отмечают участники рынка, ежемесячно на невыплаченную часть суммы могут начислять 1-2%. Таким образом, чем дольше срок рассрочки, тем выше переплата.


Кому выгодна рассрочка?

Согласно статистике, ипотечные сделки с недвижимостью составляют около 60% от всех покупок, к рассрочке прибегают в 10-15% случаев.

Оформить квартиру в рассрочку целесообразно когда:

  • у покупателя нет возможности оформить ипотеку, но имеются доходы, которые позволят производить платежи в рамках рассрочки,
  • клиент является инвестором и приобретает новостройку на этапе котлована с целью ее перепродажи в дальнейшем,
  • покупатель является собственником бизнеса и имеется возможность синхронизировать график платежей с поступлениями от деловой деятельности,
  • человек продает вторичное жилье, но сделка растянута во времени, а рассрочка позволяет зафиксировать цену на квартиру от застройщика.

Конечно, существует и множество других ситуаций, в которых рассрочка — лучший инструмент. Чтобы сделать выбор, стоит узнать все условия подобных соглашений у застройщика и определиться: подходят они вам или нет.


Минусы рассрочки

Существует два основных минуса покупки жилья в рассрочку.

Первый, это, конечно, финансовый риск — большие, по сравнению с ипотекой, платежи потребуют точного и грамотного планирования бюджета на ближайшие месяцы, а также учета возможных непредвиденных обстоятельств.

Также застройщики обычно не предоставляют скидки, доступные тем, кто приобретает недвижимость за 100%-ную оплату или в ипотеку, так как девелоперы заинтересованы в получении полной стоимости средств «здесь и сейчас».

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: