Как россияне оценивают ситуацию на рынке недвижимости в стране: прогноз цен и ставки по ипотеке

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
02.11.2019
Время чтения: 8 минут

Первое полугодие 2019 года было богато на события для сферы жилищного строительства и недвижимости в целом: переход на эскроу, снижение ключевой ставки ЦБ РФ, запуск нацпроекта «Жилье и городская среда», существенное изменение условий льготной ипотеки.

Как изменятся цены на квартиры, что будет со ставками по ипотеке и когда покупать жилье в 2019 году — pr-flat.ru

Как изменятся цены на квартиры, что будет со ставками по ипотеке и когда покупать жилье в 2019 году?


При этом правительство активно обсуждает дальнейшее реформирование важнейшей для экономики и ВВП всей страны отрасли, а также связанных с ней смежных направлений, таких как ипотечное кредитование, налогообложение объектов недвижимости, стандарты застройки и многое другое. 

Мы уже рассказывали о прогнозах экспертов Центрального Банка России в отношении рынка новостроек на ближайшие годы, но что думает о ценах на жилье и ставках население? 

В июне 2019 года аналитики портала Domofond.ru провели опрос, целью которого было выяснить настроение граждан и их ожидания на III квартал 2019 года.

 

Как оценивают рынок жилой недвижимости граждане?

Для определения реакции потребителей на текущую экономическую ситуацию и их ожидания было опрошено более тысячи человек.

Респондентов просили ответить на три вопроса: 

1. Ваш прогноз: как изменятся цены на покупку жилья в следующие три месяца?

2. Как вы считаете, учитывая экономическую ситуацию в стране, ближайшие три месяца — это благоприятное или неблагоприятное время для покупки жилья?

3. Как вы думаете, изменятся ли в III квартале 2019 года ставки по ипотечным кредитам?

 

Как изменятся цены на покупку жилья в следующие три месяца?

Согласно полученным результатам, более 45% россиян ожидают роста цен на недвижимость и только 17% опрошенных считают, что цены начнут снижаться в ближайшей перспективе. По мнению 38% граждан стоимость квадратных метров будет стабильной.

Большинство россиян ожидают роста цен на жилье в 2019 году — pr-flat.ru

Большинство россиян ожидают роста цен на жилье в 2019 году


На основе собранных данных аналитики отметили рост среднего «индекса настроений» на 14 баллов (до 28) в сравнении с июнем 2018 года. «Индекс настроений» - это разница между долей тех участников опроса, которые ожидают повышения цен, и тех, кто считает, что цены будут снижаться. Значения показателя варьируются в пределах от 100 до -100, где отрицательное значение – это ожидание снижения стоимости, а положительное – наоборот. 

При этом в Екатеринбурге результаты опроса показали значительно меньшее количество позитивно настроенных респондентов, ожидающих снижения стоимости жилья (всего 5%). Около 45% жителей столицы Урала ждут роста цен и столько же считают текущую ситуацию стабильной. Индекс настроения для города составил 41 балл, против 14 в прошлом году, это говорит о том, что оптимизма в отношении стоимости жилой недвижимости меньше. 

Отметим, что в Москве о повышении цен говорят 49% респондентов, понижения ждут 17%. В Санкт-Петербурге распределение голосов -  44% и 23% соответственно. Меньше других опасаются повышения стоимости жилой недвижимости в Челябинске (35%) и Саратове (37%). Интересно, что в Перми вариант «жилье подешевеет» не выбрал ни один из опрошенных. 

Отрицательных значений индекса нет ни в одном городе, где проводился опрос. Это значит, что в целом все жители склонны ждать роста цен. Снижение «индекса настроений» отмечено только в Санкт-Петербурге, Саратове и Уфе.

 

Будет ли III квартал 2019 года благоприятным для покупки жилья?

В среднем по стране 14% респондентов оценили III квартал 2019 года как благоприятный для покупки жилья, 47% назвали период «скорее благоприятным». Не совсем удачным его посчитали 12% респондентов, скорее неблагоприятным — 28% участников опроса. 

Голоса екатеринбуржцев разделились между тремя вариантами: «благоприятный» - 5%, «скорее благоприятный» - 41%, «скорее неблагоприятный» - 45%.

Большинство опрошенных граждан считают III квартал 2019 года достаточно благоприятным для покупки недвижимости — pr-flat.ru

Большинство опрошенных граждан считают III квартал 2019 года достаточно благоприятным для покупки недвижимости


Изменятся ли в III квартале 2019 года ставки по ипотечным кредитам?

По вопросу о стоимости ипотечного кредитования 18% опрошенных предположили, что ставки вырастут. Снижение ставок спрогнозировали 28% респондентов. Стабильность предсказали 55%.

По оценке экспертов настроения относительно ипотечных ставок изменились к лучшему: россияне настроены более оптимистично, так, на второй квартал рост уровня ставок предсказывало около 33% опрошенных.


Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: