Как юридически правильно принять квартиру в новостройке?

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
05.07.2023
Время чтения: 5 минут

Когда строительство жилого комплекса завершается, застройщик приглашает покупателя на приёмку квартиры, где стороны оформляют передаточный акт. К этой процедуре нужно отнестись внимательно, чтобы потом не устранять дефекты за свой счёт.

 Как юридически правильно принять квартиру в новостройке? — pr-flat.ru | msk.pr-flat.ru

Как юридически правильно принять квартиру в новостройке?


Данные взаимоотношения девелопера и новосёлов регулируются статьёй 8 Закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Правила передачи объектов долевого строительства, которые необходимо знать:

  • Застройщик может передавать квартиру только после того, как получит разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Он должен уведомить покупателей о завершении строительства и готовности передать жильё — по телефону, письмом на электронную почту, заказным письмом или лично.

  • Назначить приёмку нужно в течение 7 дней или в срок, который прописан в договоре (ДДУ). Свяжитесь с застройщиком и согласуйте дату и время. Советуем записываться на приём в светлое время суток.

  • Важно иметь в виду, что если затянуть с приёмкой квартиры в новостройке, через месяц после прописанного в договоре срока девелопер имеет право составить односторонний акт передачи помещения.

  • Несущественные дефекты перечисляются в передаточном акте. Застройщик обязан устранить их за свой счёт в срок — 60 дней.

  • При существенных нарушениях, к которым относятся дефекты, делающие проживание в квартире невозможным, акт сдачи-приёмки сразу не подписывают, а привлекают эксперта и составляют акт осмотра. Если специалист подтверждает нарушения, вы можете требовать от застройщика исправить их в течение 60 дней или даже отказаться от квартиры с последующим требованием возврата денег с процентами.

  • Если застройщик отказывается исправить недостатки или нарушает сроки, вы можете потребовать возмещения ваших расходов на исправление или соразмерно уменьшить цену за квартиру. Данное требование должно быть рассмотрено девелопером в течение 10 дней. Если стороны не приходят к соглашению — вопрос рассматривается в суде.

После подписания акта приёмки и получения ключей от квартиры, зарегистрируйте право собственности на неё в Росреестре.
Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: