Какие сделки и операции с недвижимостью можно провести дистанционно?

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
13.08.2021
Время чтения: 9 минут

В текущих условиях как никогда актуальны онлайн услуги. Сегодня цифровизация активно проникает во все сферы жизни, в том числе и те, которые связаны с недвижимостью и сопутствующими операциями. Выбрать квартиру в новостройке, подать заявку на ипотеку, оформить страховку, оплатить за услуги ЖКХ — все это и многое другое легко сделать дистанционно.

Какие сделки и операции с недвижимостью можно провести дистанционно? — pr-flat.ru

Какие сделки и операции с недвижимостью можно провести дистанционно?


Рассказываем, как купить новостройку, продать вторичку, оформить документы и провести другие операции с недвижимостью, не выходя из дома.

Выбрать и забронировать квартиру в новостройке

Для того чтобы выбрать квартиру в новостройке Екатеринбурга совершенно не обязательно посещать отделы продаж всех девелоперов.

Рассмотреть все актуальные варианты от надежных застройщиков, подходящие по расположению, цене, количеству комнат, планировке и другим ключевым критериям, можно онлайн с помощью сервиса pr-flat.ru. Подробные описания жилых комплексов позволят больше узнать о проектах, сроках сдачи в эксплуатацию, материалах строительства. Воспользуйтесь Личным онлайн помощником, чтобы сориентироваться среди всех предложений рынка.

Более того, на pr-flat.ru легко и быстро оставить бесплатную заявку на бронирование понравившейся квартиры или заявку на подбор варианта в приглянувшемся ЖК. Специалисты застройщика или его официальные представители свяжутся для уточнения всех деталей, ответят на возникшие вопросы, назначат индивидуальную встречу.

Получить ипотеку

Ипотека — самый распространенный вариант покупки жилья. Что бы получить от финансовой организации кредитное предложение и положительный ответ на заявку, также не нужно посещать банковские отделения.

Заявки на получение ипотеки направляются онлайн. После чего с клиентом связывается персональный менеджер, который рассказывает о продуктах банка и пакете необходимых документов для одобрения.

Отметим, что необходимые для согласования заявки на ипотеку документы предоставляются в банк по электронной почте или посредством онлайн платформы кредитной организации. Оригиналы и заверенные копии понадобятся лишь во время фактического подписания ипотечного договора.

Провести сделку с нотариусом

Нотариусы наделены полномочиями, которые позволяют людям, обратившимся к ним, существенно минимизировать свои временные затраты на проведение сделок.

Например, можно оформить нотариальную доверенность на человека, который полностью будет представлять ваши интересы по сделке.

Также с 2019 года у граждан появилась возможность дистанционно проводить сделки с жильем через нотариуса, не встречаясь лично с продавцом/покупателем. В таком случае не обязательно, чтобы стороны соглашения использовали услуги одной нотариальной конторы, они могут находиться даже в разных городах. Дело в том, что с помощью электронных подписей и Единой информационной системы нотариата договора могут быть заверены участниками сделки, нотариусом и отправлены на регистрацию в Росреестр удаленно.

Другие онлайн услуги

Выписка из ЕГРН

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. Получить ее можно онлайн через сервис Росреестра. Электронный документ, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью регистрационного ведомства, имеет полноправную юридическую силу.

Оформление налогового вычета

Налоговый вычет — это возврат в виде денежных средств части ранее уплаченного гражданином налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Правом на имущественный налоговый вычет обладает налогоплательщик, который приобрел квартиру в новостройке по договору долевого участия (ДДУ, переуступке по ДДУ), в готовом доме по договору купли-продажи или по договору мены с доплатой.

Оформить налоговый вычет после покупки квартиры возможно как при личном обращении в налоговый орган, так и онлайн. Второй способ является самым простым, так как он не требует заполнения декларации 3-НДФЛ и заявления на возврат в бумажном виде и позволяет сэкономить время на посещение инспекции.

МФЦ и госуслуги

Для получения различных услуг, связанных с недвижимостью, очень удобно пользоваться госуслугами или МФЦ. Эти сервисы избавят от необходимости посещения различных ведомств.

Перечень предоставляемых услуг очень широк: регистрация объектов недвижимости, оформление договоров дарения, наследования, постановка на кадастровый учет, получение прописки и многое другое.

Оплата услуг ЖКХ

Многие уже перешли на онлайн оплату счетов за ЖКУ. Для большинства новых жилых комплексов разрабатываются отдельные мобильные приложения, в которых можно отслеживать начисления и погашать их. Другой способ дистанционной оплаты — регистрация на сайте ЕРЦ (Единого Расчетного Центра).

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: