Квартира в новостройке: плюсы и минусы новых ЖК

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
29.09.2020
Время чтения: 9 минут

На стадии планирования приобретения новой квартиры необходимо внимательно изучить доступные предложения. При этом самым первым шагом станет выбор между покупкой жилья на первичном рынке, то есть в новостройке, или на вторичном.

Квартира в новостройке: плюсы и минусы новых жилых комплексов Екатеринбурга — pr-flat.ru

Квартира в новостройке: плюсы и минусы новых жилых комплексов


Рассказываем о преимуществах и недостатках квартир в строящихся жилых домах и комплексах, которые помогут взвесить все личные «за» и «против» и принять верное решение.

Плюсы квартиры в новостройке

1. Стоимость квадратного метра

В основном, стоимость жилья в новостройках повышается в зависимости от стадии готовности, то есть - на начальном этапе застройки можно купить квартиру по цене ниже, чем та же самая квартира будет стоить в почти готовом доме. Эта зависимость постепенно становится не столь выраженной в связи с переходом отрасли на проектное финансирование, но в целом, правило по-прежнему актуально и в некоторых случаях позволяет сэкономить.

2. Стоимость ипотеки

Ставки по ипотечным кредитам на покупку квартир в строящихся жилых объектах ниже, чем ставки по жилищным кредитам на вторичку. Разница в некоторых банках может варьироваться от 0,5 до 2% годовых. Более того, большинство льготных ипотечных программ, субсидируемых государством, распространяется только на первичный рынок.

3. Технологии и комфорт

Квартира, купленная в новостройке, будет современной и комфортной, так как дом проектируется исходя из текущих тенденций и потребностей покупателей. Застройщики используют качественные строительные материалы и применяют передовые технологии. Все коммуникации в новом жилом доме рассчитаны под современный образ жизни: можно не переживать за количество бытовой техники, использовать всевозможные электроприборы, вы будете знать, что лифты в доме безопасны.

Жилье в новостройках - это продуманные и тщательно разработанные планировки, благоустроенные общественные пространства и безопасная территория.

4. Ремонт

Покупая квартиру в новом доме, вы не переплачиваете за чужой ремонт. Планировка, отделка – все можно с самого начала сделать под свои потребности и вкус. Многие застройщики предлагают возможность разработки индивидуальной планировки для покупателей, которые приобрели квартиру на раннем этапе строительства. Также на рынке можно найти выгодные предложения с ремонтом от застройщика.

5. Способы оплаты

Большинство строительных компаний предлагают своим клиентам различные варианты оплаты. Например, в сделках на вторичном рынке отсутствует такой способ расчетов как рассрочка. Приобретая квартиру в новостройке, есть возможность разделить платеж, что может быть удобно в отдельных случаях. Не стоит забывать об акциях и специальных программах.

6. Юридический вопрос

Большим преимуществом новостроек принято считать юридическую «чистоту» жилплощади.

Минусы покупки квартиры в новостройке

Несмотря на существенный список преимуществ, жилье в новом доме все же имеет некоторые недостатки:

1. Ход строительства

Не все застройщики выдерживают первоначально объявленные сроки сдачи объектов. Несмотря на то, что средства дольщиков защищены, отставание от заявленного хода реализации может стать неприятным сюрпризом.

2. Кот в мешке

Многие считают существенным недостатком квартир в новостройках отсутствие возможности физически их посетить, рассмотреть и т.д. В данном вопросе все зависит от ответственности застройщика, большинство девелоперов дорожат своей репутацией и стараются реализовывать проекты в соответствии с заявленными характеристиками. Кроме этого почти на всех стройках открываются демо-квартиры или целые демо-этажи, где наглядно демонстрируется будущее жилье и даже варианты меблировки.

3. Ремонт

Как ни странно, но данный пункт относится как к плюсам, так и к минусам квартир в новостройках. Все дело в том, что кому-то может не подойти вариант, когда необходимо тратить дополнительные средства и время на обустройство. К тому же, в новостройке соседи также будут делать ремонт, поэтому уровень сопутствующего шума в первое время может быть существенным.

4. Инфраструктура

Многие новостройки появляются в молодых или совсем новых районах города. На начальном этапе развития в кварталах может отсутствовать необходимая социальная или общественная инфраструктура. Это неудобство решается со временем.


В целом, количество преимуществ новых жилых комплексов значительно. Если вы сделали свой выбор в пользу первичного жилья, то осталось лишь определиться с самой подходящей квартирой в новостройке.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: