Квартиры в каких районах подходят для людей без детей, молодых семей с детьми и пенсионеров

Поделиться:
10.02.2019
Время чтения: 6 минут
Выбор района перед покупкой квартиры

В каком районе купить квартиру: основные критерии выбора

Перед тем как приступить к выбору квартиры, нужно сначала определить, в каком районе ее лучше приобрести. Критерии выбора для молодых семей, бизнесменов или пенсионеров разные. Расскажем о самых основных.

КАКОЙ РАЙОН ПОДХОДИТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ БЕЗ ДЕТЕЙ

Им важно, чтобы в выбранном районе была хорошая транспортная развязка и развитая инфраструктура. Для работающих людей экономия времени в приоритете – чем быстрее можно добраться до делового центра города, тем лучше. Квартира в жилом комплексе рядом с деловым центром решает проблему траты времени на проезд.

Если есть автомобиль и отдаленность от центра не имеет решающего значения, то нужно обратить внимание на дороги, которые ведут к деловому центру. Оценить, насколько они загружены, часто ли случаются пробки. Если автомобиля нет – выяснить, как часто ходят маршрутные такси, далеко ли от метро, сколько стоит такси и как быстро могут подать машину.

Жилой комплекс должен отвечать современным требованиям по безопасности и благоустройству. Парковка, консьерж, видеокамеры, закрытый двор – желательные атрибуты. Рядом с домом – необходимые учреждения: банки, торгово-офисные центры, супермаркеты.

КАКОЙ РАЙОН ПОДХОДИТ ДЛЯ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

Семьи с маленькими детьми ограничены в передвижении. Для них важно, чтобы в шаговой доступности были магазины, аптеки, детские сады и поликлиники. Двор – благоустроенный, с детской площадкой.

Детская площадка во дворе

Идеальный закрытый двор с детской площадкой – детям весело, родителям спокойно

Один из основных критериев выбора – безопасность. В жилом комплексе должны быть охрана, видеокамеры. Двор – закрытый. Родителям нужно учесть близость развивающих детских центров и спортивных школ. Хорошо, если рядом будут развлекательные центры и кинотеатры. Важно также наличие общественного транспорта, чтобы родителям было легко добираться до работы.

Рядом с жилым комплексом желательны парковая зона или лес, куда можно было бы выходить с детьми на прогулку. Детям будет комфортней, а родителям - спокойней в уютном тихом жилом комплексе, отдаленном от центра города.

КАКОЙ РАЙОН ПОДХОДИТ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ

Пенсионерам подойдет тихий зеленый район с парком или сквером. Рядом должны быть магазины, отделения банков, аптеки, поликлиники. В идеале, чтобы все находилось в пределах одного жилого комплекса.

Парковая зона в микрорайоне

Парковая зона рядом с жилым комплексом – место для спокойных прогулок

Развлекательные учреждения, рестораны и кафе рядом с домом могут причинить неудобства – в них всегда много людей и довольно шумно.

Пенсионерам следует учесть наличие поблизости остановок общественного транспорта, чтобы посещать музеи, выставки, кружки по интересам или бассейн. Идеально, если на территории жилого комплекса или рядом с ним есть такие учреждения.

Современные жилые комплексы строят с учетом интересов всех групп населения, но все-таки выбирать район нужно, ориентируясь на важные для себя критерии.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: